Termine

km
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
03.02. 12.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Victoria Paul, Etzenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 85643 Steinhöring
03.02. 26.02. Reitabzeichen 1 mit Therese Scholz, Steinheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71711 Steinheim
04.02. 12.02. LA 1 + 2 in 2 Teilen mit Daniela Kraus, Schurrenhof IPZV Abzeichen-Lehrgänge 73072 Schurrenhof
04.02. 19.02. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Clara Friedrich, Sandkrug IPZV Abzeichen-Lehrgänge 26209 Sandkrug
04.02. 11.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Laura Grimm, Overath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 51491 Overath
04.02. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nina Bernhardt, Marxzell IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76359 Marxzell
05.02. 26.02. Reitabzeichen Bronze/Silber mit Carola Schuch, Timmaspe IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24644 Timmaspe
10.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang mit Nicola van Gelder, Baden-Baden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76530 Baden-Baden
10.02. 12.02. Bodenarbeit 2 mit Daniela Schaule. Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
10.02. 22.04. Reitabzeichen Bronze in 4 Teilen mit Fabian Schrader, Lamspringe IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31195 Lamspringe
10.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Silvia Becker, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
11.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang für Junge Reiter in 2 Teilen mit Anna Krolow, Baden, Baden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76530 Baden-Baden
11.02. 17.03. Longierabzeichen 1 und 2 mit V.Vollmer und G.Mattner, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg Weiler
11.02. 12.02. Trainer A/B/C-Fortbildung anläßlich der Sportrichterfortbildung (16 UE) IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
11.02. 12.02. Sportrichterfortbildung (16 UE) IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
11.02. 26.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Tanja Poensgen, Nettersheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Nettersheim
12.02. 12.02. Ellenbacher Feierabendturnier Februar 1 2023 Turnier 34260 Kaufungen
13.02. 13.02. IPZV CAMPUS: Der Weg zur FIZO - Wie bereite ich mein Pferd auf die gerittene Leistungsprüfung vor? IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
13.02. 14.02. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
14.02. 14.02. Futurity Kids Campus „Ausbildung in Bildern“ - online IPZV-Jugendveranstaltung Zoom
15.02. 15.02. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
16.02. 16.02. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
16.02. 17.02. IPZV Trainer C Einführung mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
17.02. 25.02. Longierabzeichen 1 mit Manuale Schweikle, Pfalzgrafenweiler IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72285 Pfalzgrafenweiler
17.02. 19.02. Longierabzeichen I mit Glenn Kessner, Bassum IPZV Abzeichen-Lehrgänge 27211 Bassum
17.02. 26.02. Pferdeführerschein Reiten in 2 Teilen mit Chissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
17.02. 26.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
18.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Angelika Uekötter, Münster IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48157 Münster
18.02. 19.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Melanie Worbs, Prien IPZV Abzeichen-Lehrgänge 83209 Prien am Chiemsee
18.02. 22.02. IPZV-Sachkundenachweis mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
18.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Ulf Fischer, Usingen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 61250 Usingen
18.02. 26.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
18.02. 26.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
18.02. 18.02. Ellenbacher Quallitag Februar 2023 Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
20.02. 26.02. RA Bronze und Silber mit Juliane Brehm, Ilsfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74360 Ilsfeld
20.02. 20.02. IPZV CAMPUS: Physiotherapeutische Übungen für zu Hause, Tricks und Handgriffe IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
21.02. 24.02. Kleines und großes Islandpferd mit Sabine Neuhardt, Niederbexbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66450 Niederbexbach
22.02. 22.02. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
22.02. 28.02. IceTestNG Kurs B-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
22.02. 28.02. IceTestNG Kurs C-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
23.02. 26.02. Longierabzeichen Stufe II mit Juliane Brehm, Ilsfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74360 Ilsfeld
23.02. 26.02. Kleines und großes Islandpferd/-Freund mit Andrea Christl, Ansbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91522 Ansbach
24.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Katharina Konrad, Kümbdchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 55471 Kümbdchen
24.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Jeanette Mark, Vörstetten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 79279 Vörstetten
24.02. 26.02. Longierabzeichen 1 mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Steinberg
24.02. 26.02. Reiten und Richten mit Alexander Sgustav I Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
24.02. 26.02. Longierabzeichen 1 und 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
24.02. 24.02. Online Trainer-Sportrichterfb. CB anl. des Sportrichter C Kurses I | FEIF R&R (FIPO) A.K. Rostock IPZV-Fortbildung Online
24.02. 24.02. Online Sportrichter C Kurs I | FEIF R&R (FIPO) IPO mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
24.02. 25.02. WORLD Tølt Odense 2023 Turnier DK, 5220 Odense
25.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Christoffer Eichhorn, Stimpfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
25.02. 11.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lena Petry, Oberraden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56587 Oberraden
25.02. 26.02. Online Trainer-Sportrichterfortbildung CB anl. des Sportrichter C Kurses II Dressur IPZV-Fortbildung Online
25.02. 26.02. Online Sportrichter C Kurs II Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
25.02. 26.02. FUTURITY KIDS Frühlingstraining NORD IPZV-Jugendveranstaltung 21368 Dahlenburg
26.02. 26.02. WRC Knechtstedener Wald WRC-Wanderritt 41540 Dormagen
26.02. 27.02. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
27.02. 27.02. IPZV CAMPUS: Und so geht es weiter in der Rennpassausbildung - das kommt nach den Basics IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
28.02. 28.02. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
28.02. 28.02. Bundeskader | Sichtungstraining auf dem Kronshof Sonstiges 21368 Dahlenburg
02.03. 02.03. Infoveranstaltung zur IPZV Mitgliederverwaltung für Vereinsvorstände Sonstiges Virtueller Seminarraum Online
02.03. 02.03. Bundeskader | Sichtungstraining auf dem Hirtenhof Sonstiges 61273 Wehrheim
02.03. 05.03. Breeding Seminar & Test 2023 FEIF-Veranstaltung IS, Hólar
03.03. 05.03. Longierabzeichen 1&2 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
03.03. 12.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Therese Scholz, Steinheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71711 Steinheim
03.03. 05.03. Longierabzeichen 1 und 2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
03.03. 05.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
03.03. 05.03. Longierabzeichen I- III mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
04.03. 05.03. Kader Junger Reiter | Frühjahrstraining IPZV-Jugendveranstaltung Lingen
04.03. 11.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Kolodzick, Tremsbüttel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22967 Tremsbüttel
04.03. 11.03. Longierabzeichen I und II mit Clara Friedrich, Sandkrug IPZV Abzeichen-Lehrgänge 26209 Sandkrug
04.03. 05.03. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung 24640 Schmalfeld
04.03. 05.03. Bodenarbeit 1-6 mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg /Lindenau
04.03. 04.03. Metelener Heide WRC-Wanderritt 48629 Metelen
04.03. 18.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Doris Braun, Trimbs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56753 Trimbs
04.03. 12.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Katharina Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
04.03. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Ruth Schmidt, St. Wendel-Hoof IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66606 St.Wendel-Hoof / Erlenhof
04.03. 04.03. Ellenbacher Quallitag März 2023 Turnier 34260 Kaufungen
05.03. 25.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susanne Janz, Espenau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34314 Espenau
05.03. 05.03. Mini-Qualitag Almstedt 2023 Turnier 31079 Sibbesee
05.03. 19.03. Pferdeführerschein Umgang in Teilen mit Claudia Brünjes, Helvesiek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 27389 Helvesiek
06.03. 06.03. Fortbildung IceTestNG alle Lizenzen Teil 1 (4 UE) IPZV-Fortbildung Online
06.03. 06.03. IPZV CAMPUS: Unfallverhütung - Füße heben, Kopf einziehen, Feuer löschen IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
07.03. 07.03. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
08.03. 08.03. Fortbildung IceTestNG alle Lizenzen Teil 2 (4 UE) IPZV-Fortbildung Online
09.03. 15.03. EQUITANA Sonstiges 45131 Essen
10.03. 19.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sabine Neuhardt, Niederbexbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66450 Niederbexbach
10.03. 12.04. RA 1 & JRA 1-2 mit Birgit Quasnitschka, Gelnhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63571 Gelnhausen
10.03. 18.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Fenja Bonn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde
10.03. 12.03. Longierabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Dillenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
11.03. 26.03. Pferdeführerschein in zwei Teilen mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
11.03. 12.03. FUTURITY KIDS Frühlingstraining SÜD IPZV-Jugendveranstaltung Wiesenhof
13.03. 13.03. IPZV CAMPUS: Passtölt - Lösungsansätze zur Taktverbesserung IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
15.03. 23.05. IPZV Trainer C Einführung mit Andrea-Katharina Rostock - Online (2 Abende) und Präsenz (1 Tag) IPZV-Trainerausbildung 24640 Schmalfeld
15.03. 16.03. Materialrichterfortbildung & -tagung IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
16.03. 22.04. RA 1-2 & JRA 1 mit Andreas Windsio, Sillerup IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24969 Silerup
17.03. 18.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Teresa Deicke, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde
17.03. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Laura & Sophia Löhrer, Roetgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52159 Roetgen
17.03. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
18.03. 18.03. Qualitag Breuna März 2023 Turnier 34479 Breuna
20.03. 21.03. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 85643 Steinhörin
20.03. 20.03. IPZV CAMPUS: Zäumungen - Verschnallung und Wirkungsweise IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
22.03. 22.03. Infoveranstaltung zur IPZV Mitgliederverwaltung für Vereinsvorstände Sonstiges Virtueller Seminarraum Online
22.03. 22.03. IPZV CAMPUS: Fit aufs Turnier - Trainingsplanung mit Blick auf die Pferdegesundheit IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
24.03. 24.03. Jungpferdebeurteilung & Körung RPS 2023 Materialbeurteilung NN
24.03. 24.03. Bundeskader | Sichtungstraining für Passer in Ellenbach Sonstiges 34260 Kaufungen
24.03. 26.03. Longierabzeichen 3 mit Ines Lantzsch, Ilsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln
24.03. 26.03. FEIF Sport Judges and Trainer/Instructor Seminar 2023 FEIF-Veranstaltung IS, Reykjavik
24.03. 25.03. IPZV Nord Frühlings OPEN 2023 (WR) Turnier 22967 Tremsbüttel
25.03. 25.03. Jungpferdebeurteilung & Körung Hessen Kaufungen 2023 Materialbeurteilung 34260 Kaufungen
25.03. 26.03. API- & Trainer-/Sportrichterfb. ABC, anl. B Kurs I Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung 24649 Schmalfeld
25.03. 26.03. Sportrichter B Kurs I Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung 29640 Schmalfeld
25.03. 26.03. Bodenarbeitsabzeichen 1 - 3 Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
25.03. 25.03. Test Turnier 34260 Kaufungen
25.03. 25.03. Qualitag Kader BW Marxzell 2023 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
25.03. 26.03. Mitteldeutsche Hengstschau 2023 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
26.03. 26.03. WRC Ochtrup WRC-Wanderritt 48607 Ochtrup
26.03. 26.03. Qualitag Bockholts-Hoff 2023 Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
27.03. 27.03. Jungpferdebeurteilung & Körung HB Ellringen 2023 Materialbeurteilung 21368 Dahlenburg OT Ellringen
27.03. 31.03. Kl. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
27.03. 01.04. Reitabzeichen bronze mit Janine Niklaus-Köhler; Stuhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 28816 Stuhr
27.03. 28.03. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
27.03. 29.03. Longierabzeichen 1-3 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
27.03. 27.03. IPZV CAMPUS: Der passende Sattel für Dein Pferd: Wie wölbt sich der Pferderücken in der Bewegung auf IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
28.03. 30.03. Online ab 18 Uhr - IPZV Trainer C Einführung mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
30.03. 02.04. Pferdeführerschein junge Reiter mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
30.03. 02.04. Pferdeführerschein Umgang mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
30.03. 02.04. Icehorse Festival 2023 Turnier DK, Herning
31.03. 31.03. Jungpferdebeurteilung mit Körung BW & Veranlagungstest Schurrenhof 2023 Materialbeurteilung 73072 Schurrenhof
31.03. 02.04. Longierabzeichen 1 mit Nocola van Gelder, Stuttgart IPZV Abzeichen-Lehrgänge 70469 Stuttgart
01.04. 02.04. 2-tägiger Reitkurs mit Jörg Roggensack I Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
01.04. 06.04. Reitabzeichen 1-3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
01.04. 15.04. Pferdeführerschein Reiten in 2 Teilen mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
01.04. 02.04. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung 24649 Schmalfeld
01.04. 07.04. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
01.04. 06.04. Reitabzeichen & Jugenreitabzeichen 1 + 2 mit Melanie Worbs, Hanshofen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82293 Hanshofen
01.04. 06.04. Jugendreitabzeichen 1-3, Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
01.04. 06.04. Reitabzeichen 1-3, Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
01.04. 07.04. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
02.04. 07.04. Reitabzeichen 1 und 2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
02.04. 07.04. Reit- & Jugendabzeichen 1-3 mit V. Sigmundsson & L. Zambetti, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
03.04. 09.04. Reitabzeichen 1-4 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
03.04. 08.04. RA 1-3 & Motivationsabzeichen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
03.04. 06.04. Pferdeführerschein Umgang mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
03.04. 05.04. Longierabzeichen 1-2 mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
03.04. 08.04. Neuer API-Lehrgang 23 IPZV Abzeichen-Lehrgänge 30916 Isernhagen
03.04. 08.04. RA/JRA 1-3 & Motivations-AZ mit Marlise Grimm & Sarah Reichenberger, Isernhagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 30916 Isernhagen
03.04. 07.04. Kl. Islandpferd & Viergang-AZ mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
03.04. 06.04. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
03.04. 08.04. JRA 1 & 2 und Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
03.04. 07.04. Motivationsabzeichen mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg /Lindenau
04.04. 07.04. Pferdeführerschein Umgang für Junge Reiter in 2 Teilen mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86919 Holzhausen
04.04. 09.04. Reitabzeichen 1-3 mit Christina Daniele & Carola Bloemertz; Vörstettn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 79279 Vörstetten
06.04. 08.04. 2,5-tägiger Reitkurs mit Horst Klinghart Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
06.04. 07.04. Trainer- und API Fortbildung ABC ZQ Geländerittführer IPZV-Fortbildung 31079 Almstedt
06.04. 11.04. RA,/JRA 1-3 & FRA 1-2 sowie Motivations-AZ mit Nicole Kempf, Stutensee IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76297 Stutensee
06.04. 09.04. Pferdeführerschein Umgang und Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
06.04. 08.04. Longierabzeichen 1-3 mit Andrea Vollberg-Scheidler, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
07.04. 07.04. Feierabendturnier Breuna April 2023 Turnier 34479 Breuna
08.04. 13.04. Reit,- Tölt,-und Geschicklichkeit 1, Bodenarbeit 3 mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
08.04. 16.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Stichler: Ammersbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22949 Ammersbek
08.04. 08.04. Abgesagt: Qualitag Schurrenhof 2023 (WR) Turnier 73072 Donzdorf
08.04. 08.04. Qualitag Móarbær 2023 Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
09.04. 09.04. Qualitag Federath 2023 Turnier 51491 Overath
09.04. 10.04. Gædingakeppni Heesberg 2023 Turnier 24647 Ehndorf
10.04. 15.04. Reitabzeichen 1 + 2 mit Ines Lantzsch, Illsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln
10.04. 16.04. RA, JRA & FRA 1-2 mit Sina Klepp & Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
10.04. 15.04. Reitabzeichen und Jugendreitabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
10.04. 10.04. Rheinische Hengstschau 2023 IPZV-Züchterveranstaltung NN
11.04. 14.04. Pferdeführerschein Reiten & Motivations-AZ mit Nora Kollmeyer / Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
11.04. 14.04. Gang- &Töltabzeichen 1 und 2 mit Christoffer Eich IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
11.04. 11.04. Züchterversammlung IPZV-Züchterveranstaltung Online
11.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
11.04. 11.04. Feierabendturnier Schauenburg April 2023 Turnier 34270 Schauenburg
12.04. 17.04. RA 1,2,3, JugendRA & FRA 1,2 mit Andrea-Katharina Rostock, Schmalfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24640 Schmalfeld
13.04. 15.04. Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs III m. Dieter Becker IPZV-Fortbildung 72184 Weitingen
13.04. 15.04. Online und Präsenz-Sprichter C III m. Dieter Becker anl. Qualitag Weitingen IPZV-Richterausbildung 72184 Weitingen
14.04. 16.04. Longierabzeichen 1-2 Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
14.04. 16.10. Longierabzeichen I & II mit Tanja Poensgen, Nettersheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Nettersheim
15.04. 15.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Rheinland Wickrath 2023 Materialbeurteilung 41189 Möchengladbach
15.04. 15.04. Qualitag VIP Prüfungen Weitingen 2023 Turnier 72184 Eutingen im Gäu (Weitingen)
16.04. 16.04. Qualitag mit LK1 Weitingen 2023 Turnier 72184 Eutingen im Gäu (Weitingen)
16.04. 16.04. Frühlingsturnier Saga Reitschule Feslsalbtal 2023 Turnier 66484 Walshausen
17.04. 22.04. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
17.04. 04.05. Trainer C Kurs mit Silke Feuchthofen IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
17.04. 19.04. Zentrale Trainerprüfung AB und C-NP Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 29640 Schneverdingen
17.04. 17.04. Sportausschuss - online Sitzung Zoom-Meeting
19.04. 15.05. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 29640 Schmalfeld
20.04. 20.04. Jungpferdebeurteilung mit Körung BB Groß Briesen 2023 Materialbeurteilung 14806 Groß Briesen
20.04. 20.04. Gebäude-FIZO Münster-Handorf 2023 Materialbeurteilung 48157 Münster-Handorf
21.04. 22.04. 13. NORDPFERD Sonstiges 24534 Neumünster
21.04. 23.04. Longierabzeichen 1 & 2 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
21.04. 21.04. Trainingstag mit Johanna Tryggvason Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
21.04. 21.04. IPZV Dinner im Rahmen der JHV Sonstiges 34119 Kassel
21.04. 23.04. Longierabzeichen Stufe 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
21.04. 23.04. Longierabzeichen 1 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein
21.04. 21.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Westfalen Handorf 2023 Materialbeurteilung 48157 Münster-Handorf
21.04. 21.04. Feierabendturnier Habichtswald April 2023 Turnier 34317 Habichtswald
21.04. 23.04. Handorfer Islandpferdetage 2023 Turnier 48157 Münster-Handorf
22.04. 23.04. Individueller Reitkurs mit Shirin Geier Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
22.04. 22.04. Qualitag Lechleite 2023 Turnier 86316 Friedberg
22.04. 22.04. Qualitag Ruppiner Hof 2023 Turnier 16766 Kremmen
22.04. 22.04. IPZV Jahreshauptversammlung Sitzung 34119 Kassel
22.04. 22.04. Qualitag IPZ Wiesenhof 2023 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
23.04. 23.04. Frühlingsfest mit Futurity-Prüfungen IPZ Wiesenhof 2023 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
23.04. 23.04. Jungpferdebeurteilung Marxzell 2023 Materialbeurteilung 76359 Marxzell-Burbach
27.04. 28.04. FIZO Wurz 2023 Materialbeurteilung 92715 Wurz
28.04. 01.05. Longierabzeichen 1 & 2 mit Kerstin Baden, Gräpel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Gräpel
28.04. 28.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Bayern Wurz 2023 Materialbeurteilung 92715 Worz
28.04. 30.04. OSI Trappistenhof 2023 (WR) Turnier 33014 Bad Driburg
28.04. 01.05. Hengste Nord 2023 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
29.04. 30.04. Longierabzeichen 1 mit Doris Braun, Trimbs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56753 Trimbs
29.04. 01.05. Wurzer Sporttage 2023 (WR) Turnier 92715 Wurz
29.04. 29.04. Qualitag Vorsenzhof 2023 Turnier 76297 Stutensee-Friedrichstal
29.04. 30.04. OSI Isernhagen 2023 Turnier 30916 Isernhagen
30.04. 30.04. Maimót SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2023 Turnier 66399 Mandelbachtal
30.04. 30.04. Qualitag Hesta-Kykki 2023 Turnier 26209 Sandkrug
30.04. 30.04. Qualitag Aegidienberg 2023 Turnier 53640 Bad Honnef
04.05. 07.05. OSI & BW Meisterschaft Möllenbronn 2023 (WR) Turnier 88273 Fronreute
05.05. 07.05. Longierabzeichen 1 und 2 mit Christina Gerdts, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg /Lindenau
05.05. 07.05. Reiten und Richten mit Alexander Sgustav II Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
05.05. 07.05. Freizeitreiter- & Jugendturnier Stormurhof 2023 Turnier 27333 Bücken
06.05. 06.05. Qualitag Wechter Mark 2023 Turnier 49525 Lengerich
06.05. 07.05. Trainer- und API Fortbildung ABC ZQ Geländerittführer mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung 53881 Euskirchen
06.05. 06.05. Qualitag Hirtenhof 2023 Turnier 61273 Wehrheim
07.05. 07.05. Mairitt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
07.05. 07.05. WRC Hof Holz, Versmold WRC-Wanderritt 33775 Versmold
07.05. 07.05. Qualitag Berlar 2023 Turnier 59909 Bestwig
08.05. 09.05. FIZO Saarbrücken 2023 Materialbeurteilung 66130 Saarbrücken
09.05. 09.05. Feierabendturnier Zierenberg Mai 2023 Turnier 34289 Zierenberg
12.05. 13.05. FIZO St.Radegund 2023 Materialbeurteilung AT, 5121 Ostermiething
12.05. 14.05. OSI & WEM Sonnenhof 2023 Turnier 49326 Melle
13.05. 21.05. Longierabzeichen 1, 2 und 3 mit Christoffer Eichhorn, Stimpfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
13.05. 20.05. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sophie Schautzki, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46282 Dortsen
13.05. 13.05. Qualitag Roderath 2023 Turnier 53947 Nettersheim
13.05. 13.05. Reiten, Schlemmen und Radieren Sonstiges 48268 Greven
15.05. 15.05. Ellenbacher Feierabendturnier Mai 2023 Turnier 34260 Kaufungen
16.05. 18.05. FIZO Verden 2023 Materialbeurteilung 27283 Verden/Aller
18.05. 21.05. Pferd International München Sonstiges 81929 München
18.05. 19.05. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
18.05. 19.05. Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker anl. OSI Moarbaer IPZV-Richterausbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
18.05. 21.05. Móarbær Hestakeppni 2023 (WR) Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
19.05. 21.05. Abgesagt: Berliner Himmelfahrtsturnier 2023 Turnier 15748 Münchehofe
20.05. 21.05. Allgemeiner Reitkurs mit Johanna Tryggvason Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
20.05. 20.05. Mini-Qualitag Bad Münder 2023 Turnier 31848 Bad Münder-Rohrsen
21.05. 21.05. WRC Wechter Mark WRC-Wanderritt 49525 Lengerich
24.05. 24.05. Basisbeurteilung Görnitz 2023 Materialbeurteilung 24329 Görnitz
26.05. 29.05. Kronshof Special 2023 (WR) Turnier 21368 Dahlenburg
27.05. 27.05. Qualitag Kirchewald 2023 Turnier 51702 Bergneustadt
27.05. 28.05. Ritt Welzheimer Wald WRC-Wanderritt 73667 Kaisersbach
27.05. 28.05. Longierabzeichen I+II mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
27.05. 28.05. Hofturnier Ansbach 2023 Turnier 91522 Ansbach
27.05. 27.05. Qualitag Falkenegg 2023 Turnier 57368 Lennestadt
28.05. 02.06. Reitabzeichen 1 & 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
30.05. 05.06. Reitabzeichen 1-2 mit Christoffer Eichhorn, Stimpfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
01.06. 04.06. DJIM 2023 (WR) Turnier 66399 Mandelbachtal
02.06. 02.06. Feierabendturnier Schauenburg Juni 2023 Turnier 34270 Schauenburg
03.06. 04.06. Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) Allgemeiner Lehrgang 54687 Arzfeld
03.06. 04.06. Pur Cheval 2023 (WR) Turnier FR, 45250 Breteau
04.06. 10.06. RA 1, FRA 1-2 & PFS Reiten mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg /Lindenau
05.06. 11.06. Reitabzeichen 1-4 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
08.06. 11.06. Longierabzeichen 3 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
08.06. 11.06. Pferdeführerschein Reiten mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
08.06. 08.06. Feierabendturnier Habichtswald Juni 2023 Turnier 34317 Habichtswald
08.06. 11.06. OSI Alpenhof 2023 (WR) Turnier 88316 Grossholzleute
08.06. 11.06. OSI Lingen 2023 (WR) Turnier 49811 Lingen
10.06. 11.06. OSI Wieckenberg 2023 Turnier 29323 Wietze-Wieckenberg
12.06. 13.06. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig-Berlar
12.06. 13.06. FIZO Brunnadern 2022 Materialbeurteilung 9125 Brunnadern
13.06. 15.06. FIZO Lingen 2023 Materialbeurteilung 49811 Lingen
13.06. 13.06. Feierabendturnier Breuna Juni 2023 Turnier 34479 Breuna
16.06. 18.06. API-Lehrgang Teil 1 mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
16.06. 18.06. IPZV Bodenarbeit 1 mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
16.06. 18.06. OSI Falkenegg 2023 Turnier 57368 Lennestadt
16.06. 18.06. OSI Vorsenzhof 2023 (WR) Turnier 76297 Stutensee-Friedrichstal
17.06. 17.06. WRC Teutowaldschleifen WRC-Wanderritt 49176 Hilter am Teutoburger Wald
17.06. 17.06. Qualitag Belm 2023 Turnier 49191 Belm
17.06. 17.06. Feierabendturnier Hof Landefeld Juni 2023 Turnier 34260 Kaufungen
22.06. 27.06. Jugendreitabzeichen 1-2 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
22.06. 27.06. Reitabzeichen 1,2 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
22.06. 27.06. Reitabzeichen 1-2 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
22.06. 25.06. OSI Hirtenhof 2023 (WR) Turnier 61273 Wehrheim
23.06. 25.06. Longierabzeichen 1-3 mit Sina Klepp & Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
23.06. 25.06. API-Lehrgang Teil 2 mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
23.06. 25.06. Mittsommernachtsturnier Godemoor 2023 (WR) Turnier 22927 Großhansdorf
24.06. 02.07. Bodenarbeit 1-4 in 2 Teilen mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
24.06. 30.06. Töltabzeichen 1-2, Viergang- & Fünfgangabzeichen Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
24.06. 25.06. OSI Lechleite 2023 Turnier 86316 Friedberg
25.06. 01.07. Reitabzeichen 1 mit Sophie Schautzki, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46282 Dorsten
26.06. 02.07. Reit- & Jugendreitabzeichen I & II mit Sophia & Laura Löhrer, Roetgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52159 Roetgen
26.06. 27.06. Online - IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung Online
26.06. 27.06. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
26.06. 02.07. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
27.06. 02.07. Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker anl. OSI Kalletal IPZV-Richterausbildung 32689 Kalletal
28.06. 05.07. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76297 Stutensee
29.06. 02.07. OSI Hesta-Kykki 2023 Turnier 26209 Sandkrug
29.06. 02.07. Norderheide Open 2023 (WR) Turnier 29646 Hörpel
30.06. 02.07. NRW Meisterschaft Federath 2023 Turnier 51491 Overath
01.07. 02.07. OSI Saga-Reitschule Kalletal 2023 Turnier 32689 Kalletal
03.07. 04.07. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
05.07. 11.07. Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
05.07. 11.07. Reitabzeichen 1-3 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
07.07. 09.07. Motivationsabzeichen mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
08.07. 23.07. Geschicklichkeit 1/2 in zwei Teilen mit Christoffer Eichhorn, Stimfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
08.07. 09.07. Töltabzeichen 1 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
08.07. 09.07. Seniorenturnier IPZV Nord 2023 Turnier 29646 Hörpel
09.07. 09.07. Feierabendturnier Hof Landefeld Juli 2023 Turnier 34260 Kaufungen
10.07. 13.07. Motivationsabzeichen mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
10.07. 15.07. Pferdeführerschein Reiten in 2 Teilen Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
12.07. 16.07. DIM Neuler 2023 (WR) Turnier 73491 Neuler
14.07. 17.07. FEIF Youth Camp 2023 IPZV-Jugendveranstaltung Finnland, Ypäjä
15.07. 31.07. Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24649 Schmalfeld
15.07. 18.07. Pferdeführerschein Umgang mit Melanie Riekmann, Bardowik IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
17.07. 02.08. Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
18.07. 03.08. Trainer A/B/C Kurs mit Marlise Grimm und Suzan Beuk IPZV-Trainerausbildung 30916 Isernhagen
20.07. 23.07. OSI Bockholts-Hoff 2023 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
21.07. 23.07. OSI und Vereinsmeisterschaft IPZV Südbayern 2023 Turnier 84166 Adlkofen
22.07. 23.07. Geißbergritt WRC-Wanderritt 75397 Simmozheim
23.07. 29.07. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
23.07. 23.07. HAT IPF Espenau 2023 Turnier 34314 Espenau
24.07. 30.07. Reitabzeichen1-4 & NP RA Gold mit Frauke Stahl, Dillenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
24.07. 30.07. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 mit Katharina Konrad , Kümbdchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 55471 Kümbdchen
24.07. 30.07. RA, JRA & FRA 1-2 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
24.07. 29.07. RA 1-2 & Tölt AZ 1-2 & Viergang AZ mit Tanja Poensgen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
28.07. 30.07. OSI & LVM Berlin-Brandenburg Ruppiner Hof 2023 (WR) Turnier 16766 Kremmen
28.07. 30.07. OSI & VT IRV Hohenlinden 2023 Turnier 85664 Hohenlinden
28.07. 30.07. OSI Tannengrundhof 2023 Turnier 63571 Gelnhausen
29.07. 03.08. Jugendreitabzeichen 1-3 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
29.07. 03.08. Reitabzeichen 1-3 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
30.07. 30.07. Hestadagar Waldrennach 2023 Turnier 75305 Neuenbürg-Waldrennach
31.07. 06.08. Reitabzeichen 1-2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein
02.08. 04.08. Großer Islandpferdefreund mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
04.08. 06.08. OSI Veybachhof 2023 Turnier 53881 Euskirchen
05.08. 11.08. RA & JRA 1-2 mit Kerstin Baden, Ellringen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21368 Ellringen
07.08. 12.08. RA 1-2 & Motivationsabzeichen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
08.08. 13.08. WM 2023 Turnier NL, 5688 GV Oirschot
12.08. 13.08. Jugend- und Breitensportfestival IPZV Nord 2023 Turnier NN
14.08. 20.08. Reitabzeichen 1-2 mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
14.08. 20.08. Reitabzeichen 1-2 mit Nina Bernhardt, Marxzell IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76359 Marxzell
14.08. 19.08. Reitabzeichen 1 mit Lena Petry, Oberraden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56587 Oberraden
15.08. 17.08. Jungpferde-/Bereitereinführung als Trainerfortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 76297 Stutensee
18.08. 20.08. Vereinsturnier IPR Fani 2023 Turnier 57250 Netphen
19.08. 20.08. Bodenarbeit 1 bis 4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
19.08. 19.08. Qualitag Neuhof 2023 Turnier 71737 Kircheberg
19.08. 20.08. OSI Verden 2023 (WR) Turnier 27283 Verden/Aller
20.08. 20.08. Qualitag Rothenborn 2023 Turnier 57482 Wenden
21.08. 23.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
21.08. 23.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm IPZV-Bereiterausbildung 30916 Isernhagen
21.08. 22.08. Trainer- und API Fortbildung ABC Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig-Berlar
21.08. 07.09. Trainer C Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
21.08. 26.08. Reitabzeichen & Jugenreitabzeichen 1 + 2 mit Melanie Worbs, Hanshofen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82293 Hanshofen
22.08. 22.08. Feierabendturnier Zierenberg August 2023 Turnier 34289 Zierenberg
24.08. 27.08. Bodenarbeit 5 bis 7 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
24.08. 30.08. Fohlenreise Westfalen-Lippe mit Jungpferdebeurteilungen 2023 Materialbeurteilung div.
25.08. 27.08. OSI Schleuener Hof 2023 Turnier 16766 Kremmen OT Hohenbruch
25.08. 27.08. OSI Sunnebarge 2023 Turnier 38159 Vechelde
26.08. 27.08. Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) Allgemeiner Lehrgang 54687 Arzfeld
26.08. 26.08. Feierabendturnier Breuna August 2023 Turnier 34479 Breuna
26.08. 27.08. OSI Kottenforst 2023 Turnier 53913 Swisttal Buschhoven
26.08. 27.08. ISIHAMMER SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2023 (WR) Turnier 66399 Mandelbachtal
28.08. 30.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als IPZV Trainerfortbildung A/B/C IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
28.08. 30.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als IPZV Trainerfortbildung A/B/C IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
31.08. 03.09. Geschicklichkeit 1 bis 3 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
01.09. 03.09. Lempsmot 2023 Turnier 35614 Aßlar-Oberlemp
01.09. 03.09. IPZV Nord Sportmeisterschaft 2023 (WR) Turnier 29646 Hörpel
01.09. 03.09. Móarbær Síðsumarkeppni & LVM Rheinland-Pfalz-Saar 2023 Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
02.09. 03.09. Individueller Reitkurs mit Shirin Geier II Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
02.09. 03.09. OSI Bautzenhof 2023 Turnier 74597 Stimpfach
02.09. 03.09. Grenzlandturnier Meppen 2023 Turnier 49716 Meppen
02.09. 03.09. Freizeitreiter-Jugendturnier & VM IPF Berlar 2023 Turnier 59909 Bestwig
04.09. 06.09. FIZO Isernhagen 2023 Materialbeurteilung 30916 Isernhagen
05.09. 22.09. Trainer A/B Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
05.09. 10.09. Hessische Fohlenreise mit Jungpferdebeurteilungen 2023 Materialbeurteilung div
07.09. 10.09. BIM Schwarzenbruck 2023 (WR) Turnier 90592 Schwarzenbruk
08.09. 10.09. Icelandevent Weitingen 2023 (WR) Turnier 72184 Eutingen im Gäu (Weitingen)
08.09. 10.09. OSI & LVM Hannover-Bremen Wolfsburg 2023 (WR) Turnier 38444 Wolfsburg
08.09. 10.09. Roderather Tölttage 2023 Turnier 53947 Nettersheim
09.09. 10.09. Feldbergritt WRC-Wanderritt 79856 Hinterzarten
09.09. 09.09. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung mit Körung SH/HH Ehndorf 2023 Materialbeurteilung 24647 Ehndorf
09.09. 09.09. Feierabendturnier Söhrewald September 2023 Turnier 34320 Söhrewald
09.09. 09.09. Wiesenhof im Dialog: Reiten aus Sicht des Pferdes Sonstiges 76359 Marxzell-Burbach
12.09. 28.09. Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
13.09. 13.09. Fohlenbeurteilung Ellringen 2023 Materialbeurteilung 21368 Dahlenburg OT Ellringen
14.09. 17.09. Viola-Menge-Spaß & Vielseitigkeitsturnier 2023 Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
15.09. 24.09. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
15.09. 17.09. OSI Lotushof 2023 (WR) Turnier 14547 Beelitz
16.09. 16.09. Qualitag Federath September 2023 Turnier 51491 Overath
16.09. 16.09. Overnight-Turnier IPZ Wiesenhof 2023 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
16.09. 16.09. Qualitag & VM IPF Baumberge Havixbeck 2023 Turnier 48329 Havixbeck
17.09. 17.09. Feierabendturnier Hof Landefeld September 2023 Turnier 34260 Kaufungen
22.09. 24.09. Int. Passchampionat Zachow 2023 (WR) Turnier 17094 Groß Nemerow
22.09. 24.09. OSI Königsbrunn 2023 (WR) Turnier 86343 Königsbrunn
23.09. 24.09. Herbstalbritt WRC-Wanderritt 72406 Bisingen
23.09. 24.09. FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger IPZV-Jugendveranstaltung Wiesenhof
23.09. 02.10. Pferdeführerschein Reiten in 2 Teilen mit Doris Braun, Trimbs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56753 Trimbs
23.09. 23.09. Qualitag Ishof 2023 Turnier 28879 Grasberg
29.09. 01.10. Longierabzeichen 3 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
29.09. 02.10. OSI Gut Sandheide 2023 (WR) Turnier 26209 Hatten
29.09. 01.10. Vereinsturnier IPZV Münsterland 2023 Turnier 48157 Münster-Handorf
29.09. 29.09. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Lünzen 2023 Materialbeurteilung 29640 Schneverdingen OT Lünzen
30.09. 01.10. Ritt oberer Neckar WRC-Wanderritt 78736 Epfendorf
30.09. 01.10. Hestaverk Cup 2023 Turnier 57368 Lennestadt
30.09. 05.10. Reitabzeichen 1-3,Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
30.09. 03.10. Pferdeführerschein Umgang mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
30.09. 06.10. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
30.09. 01.10. Fohlen-, Basis- & Jungpferdebeurteilung Roderath 2023 Materialbeurteilung 53947 Nettersheim
30.09. 01.10. Futurity Prüfungen Roderath 2023 Turnier 53947 Nettersheim
03.10. 03.10. Qualitag Heesberg 2023 Turnier 24647 Ehndorf
06.10. 08.10. Longierabzeichen 2 mit Ines Lantzsch, llsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln
06.10. 21.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Fenja Bonn, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
07.10. 15.10. Bodenarbeit 1-4 in zwei Teilen mit Christoffer Eichhorn, Stimpfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
07.10. 08.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
07.10. 08.10. Vereinsmeisterschaft IRI 2023 Turnier 30916 Isernhagen
07.10. 08.10. KM & VT Hildesheimer Wald 2023 Turnier 31079 Sibbesse
10.10. 10.10. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Mandelbachtal 2023 Materialbeurteilung 66399 Mandelbachtal
11.10. 12.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Online
11.10. 12.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
13.10. 28.10. Reitabzeichen 1-3 im 2 Teilen mit Laura Grimm, Overath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 51491 Overath
13.10. 15.10. Longierabzeichen I-3 mit Fabian Schrader, Lamspringe IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31195 Lamspringe
13.10. 15.10. Reitwochenende Vrees mit WRC-Ritten (Warteliste) WRC-Wanderritt 49757 Vrees
13.10. 15.10. Islandpferdefestival Zweibrücken 2023 (WR) Turnier 66440 Zweibrücken
14.10. 14.10. Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2023 Materialbeurteilung 53945 Blankenheim
16.10. 19.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung Online
17.10. 21.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
20.10. 21.10. Jugendtagung auch als API- & Trainerfortbildung 16 UE IPZV-Fortbildung 76359 Wiesenhof
20.10. 21.10. Jugendtagung 2023 IPZV-Jugendveranstaltung 76359 Wiesenhof
21.10. 29.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
21.10. 22.10. 2-tägiger Reitkurs mit Jörg Roggensack II Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
21.10. 22.10. Jugendausschuss IPZV-Jugendveranstaltung 76359 Wiesenhof
21.10. 21.10. Fohlen- & Basisprüfung Zweibrücken 2023 Materialbeurteilung 66482 Zweibrücken
23.10. 27.10. RA, JRA & FRA 1-2 mit Sina Klepp & Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
23.10. 28.01. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
25.10. 28.10. Pferdeführerschein Umgang mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
26.10. 27.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
27.10. 29.10. Longierabzeichen 1-2, Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
27.10. 29.10. Bodenarbeit 1-4 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
27.10. 29.10. Bodenarbeit 1-5 & Geschicklichkeit 1-2 mit Nina Bernhardt, Marxzell IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76359 Marxzell
28.10. 03.11. Reitabzeichen 1-4 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
28.10. 29.10. Paß- , Tölt- & Viergang AZ mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
28.10. 04.11. RA & JRA 1 und FRA 1- 2 in 2 Teilen mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
28.10. 04.11. Reitabzeichen 1-3 & JRA 1-3 in 2 Teilen mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
29.10. 29.10. Qualitag Wickrath 2023 Turnier 41189 Mönchengladbach
30.10. 02.11. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 34260 Kaufungen
01.11. 01.11. Abschlussritt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
03.11. 05.11. Hund & Pferd Sonstiges 44139 Dortmund
03.11. 04.11. Sportausschuss Sitzung Frankfurt am Main
04.11. 09.11. Reitabzeichen 1-3, Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
06.11. 07.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
10.11. 18.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nora Kollmeyer/Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
10.11. 12.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein
11.11. 12.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
11.11. 19.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
11.11. 11.11. Ahaus - Haarmühle WRC-Wanderritt 48683 Ahaus
13.11. 17.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
13.11. 14.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
14.11. 15.11. IPZV Trainer C Einführung mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
16.11. 20.11. IPZV-Sachkundenachweis mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
17.11. 18.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
18.11. 19.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
24.11. 26.11. Longierabzeichen 1-2 Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
24.11. 26.11. Kronshof Winter-Special 2023 Turnier 21368 Dahlenburg OT Ellringen
27.11. 28.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
01.12. 03.12. Longierabzeichen 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
02.12. 03.12. Longierabzeichen 1-3 mit Nina Bernhardt, Marxzell IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76359 Marxzell
07.12. 10.12. Pferd & Jagd Sonstiges 30521 Hannover
09.12. 09.12. Spekulatiusritt WRC-Wanderritt 48268 Greven
24.12. 26.12. Weihnachten Allgemeiner Lehrgang 48301 Nottuln
26.12. 31.12. Reitabzeichen 1 & 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
28.12. 29.12. IPZV Trainer C Einführung mit Uli Reber IPZV-Trainerausbildung 92715 Wurz
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
24.02. 26.02. Reiten und Richten mit Alexander Sgustav I Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
01.04. 02.04. 2-tägiger Reitkurs mit Jörg Roggensack I Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
06.04. 08.04. 2,5-tägiger Reitkurs mit Horst Klinghart Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
21.04. 21.04. Trainingstag mit Johanna Tryggvason Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
22.04. 23.04. Individueller Reitkurs mit Shirin Geier Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
05.05. 07.05. Reiten und Richten mit Alexander Sgustav II Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
20.05. 21.05. Allgemeiner Reitkurs mit Johanna Tryggvason Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
03.06. 04.06. Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) Allgemeiner Lehrgang 54687 Arzfeld
26.08. 27.08. Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup) Allgemeiner Lehrgang 54687 Arzfeld
02.09. 03.09. Individueller Reitkurs mit Shirin Geier II Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
21.10. 22.10. 2-tägiger Reitkurs mit Jörg Roggensack II Allgemeiner Lehrgang 53947 Nettersheim
24.12. 26.12. Weihnachten Allgemeiner Lehrgang 48301 Nottuln
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
02.03. 05.03. Breeding Seminar & Test 2023 FEIF-Veranstaltung IS, Hólar
24.03. 26.03. FEIF Sport Judges and Trainer/Instructor Seminar 2023 FEIF-Veranstaltung IS, Reykjavik
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
03.02. 12.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Victoria Paul, Etzenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 85643 Steinhöring
03.02. 26.02. Reitabzeichen 1 mit Therese Scholz, Steinheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71711 Steinheim
04.02. 12.02. LA 1 + 2 in 2 Teilen mit Daniela Kraus, Schurrenhof IPZV Abzeichen-Lehrgänge 73072 Schurrenhof
04.02. 19.02. Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Clara Friedrich, Sandkrug IPZV Abzeichen-Lehrgänge 26209 Sandkrug
04.02. 11.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Laura Grimm, Overath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 51491 Overath
04.02. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nina Bernhardt, Marxzell IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76359 Marxzell
05.02. 26.02. Reitabzeichen Bronze/Silber mit Carola Schuch, Timmaspe IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24644 Timmaspe
10.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang mit Nicola van Gelder, Baden-Baden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76530 Baden-Baden
10.02. 12.02. Bodenarbeit 2 mit Daniela Schaule. Mickhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86866 Mickhausen-Grimoldsried
10.02. 22.04. Reitabzeichen Bronze in 4 Teilen mit Fabian Schrader, Lamspringe IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31195 Lamspringe
10.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Silvia Becker, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
11.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang für Junge Reiter in 2 Teilen mit Anna Krolow, Baden, Baden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76530 Baden-Baden
11.02. 17.03. Longierabzeichen 1 und 2 mit V.Vollmer und G.Mattner, Rottenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72108 Rottenburg Weiler
11.02. 26.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Tanja Poensgen, Nettersheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Nettersheim
17.02. 25.02. Longierabzeichen 1 mit Manuale Schweikle, Pfalzgrafenweiler IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72285 Pfalzgrafenweiler
17.02. 19.02. Longierabzeichen I mit Glenn Kessner, Bassum IPZV Abzeichen-Lehrgänge 27211 Bassum
17.02. 26.02. Pferdeführerschein Reiten in 2 Teilen mit Chissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
17.02. 26.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
18.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Angelika Uekötter, Münster IPZV Abzeichen-Lehrgänge 48157 Münster
18.02. 19.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Melanie Worbs, Prien IPZV Abzeichen-Lehrgänge 83209 Prien am Chiemsee
18.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Ulf Fischer, Usingen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 61250 Usingen
18.02. 26.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66625 Gonnesweiler
18.02. 26.02. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Eckert, Sibbesse IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31079 Sibbesse
20.02. 26.02. RA Bronze und Silber mit Juliane Brehm, Ilsfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74360 Ilsfeld
21.02. 24.02. Kleines und großes Islandpferd mit Sabine Neuhardt, Niederbexbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66450 Niederbexbach
23.02. 26.02. Longierabzeichen Stufe II mit Juliane Brehm, Ilsfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74360 Ilsfeld
23.02. 26.02. Kleines und großes Islandpferd/-Freund mit Andrea Christl, Ansbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 91522 Ansbach
24.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Katharina Konrad, Kümbdchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 55471 Kümbdchen
24.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Jeanette Mark, Vörstetten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 79279 Vörstetten
24.02. 26.02. Longierabzeichen 1 mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Steinberg
24.02. 26.02. Longierabzeichen 1 und 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
25.02. 05.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Christoffer Eichhorn, Stimpfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
25.02. 11.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lena Petry, Oberraden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56587 Oberraden
03.03. 05.03. Longierabzeichen 1&2 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
03.03. 12.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Therese Scholz, Steinheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 71711 Steinheim
03.03. 05.03. Longierabzeichen 1 und 2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
03.03. 05.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
03.03. 05.03. Longierabzeichen I- III mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
04.03. 11.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Kolodzick, Tremsbüttel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22967 Tremsbüttel
04.03. 11.03. Longierabzeichen I und II mit Clara Friedrich, Sandkrug IPZV Abzeichen-Lehrgänge 26209 Sandkrug
04.03. 05.03. Bodenarbeit 1-6 mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg /Lindenau
04.03. 18.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Doris Braun, Trimbs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56753 Trimbs
04.03. 12.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Katharina Schönauer, Bottrop IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46244 Bottrop
04.03. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Ruth Schmidt, St. Wendel-Hoof IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66606 St.Wendel-Hoof / Erlenhof
05.03. 25.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susanne Janz, Espenau IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34314 Espenau
05.03. 19.03. Pferdeführerschein Umgang in Teilen mit Claudia Brünjes, Helvesiek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 27389 Helvesiek
10.03. 19.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sabine Neuhardt, Niederbexbach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66450 Niederbexbach
10.03. 12.04. RA 1 & JRA 1-2 mit Birgit Quasnitschka, Gelnhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 63571 Gelnhausen
10.03. 18.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Fenja Bonn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde
10.03. 12.03. Longierabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Dillenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
11.03. 26.03. Pferdeführerschein in zwei Teilen mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
16.03. 22.04. RA 1-2 & JRA 1 mit Andreas Windsio, Sillerup IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24969 Silerup
17.03. 18.03. Longierabzeichen 1 & 2 mit Teresa Deicke, Schönwalde IPZV Abzeichen-Lehrgänge 23744 Schönwalde
17.03. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Laura & Sophia Löhrer, Roetgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52159 Roetgen
17.03. 26.03. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
24.03. 26.03. Longierabzeichen 3 mit Ines Lantzsch, Ilsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln
25.03. 26.03. Bodenarbeitsabzeichen 1 - 3 Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
27.03. 31.03. Kl. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
27.03. 01.04. Reitabzeichen bronze mit Janine Niklaus-Köhler; Stuhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 28816 Stuhr
27.03. 29.03. Longierabzeichen 1-3 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
30.03. 02.04. Pferdeführerschein junge Reiter mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
30.03. 02.04. Pferdeführerschein Umgang mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
31.03. 02.04. Longierabzeichen 1 mit Nocola van Gelder, Stuttgart IPZV Abzeichen-Lehrgänge 70469 Stuttgart
01.04. 06.04. Reitabzeichen 1-3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66399 Mandelbachtal
01.04. 15.04. Pferdeführerschein Reiten in 2 Teilen mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
01.04. 07.04. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
01.04. 06.04. Reitabzeichen & Jugenreitabzeichen 1 + 2 mit Melanie Worbs, Hanshofen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82293 Hanshofen
01.04. 06.04. Jugendreitabzeichen 1-3, Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
01.04. 06.04. Reitabzeichen 1-3, Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
01.04. 07.04. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
02.04. 07.04. Reitabzeichen 1 und 2 mit Simone Geilen, Alfter IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53347 Alfter
02.04. 07.04. Reit- & Jugendabzeichen 1-3 mit V. Sigmundsson & L. Zambetti, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
03.04. 09.04. Reitabzeichen 1-4 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
03.04. 08.04. RA 1-3 & Motivationsabzeichen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
03.04. 06.04. Pferdeführerschein Umgang mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
03.04. 05.04. Longierabzeichen 1-2 mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
03.04. 08.04. Neuer API-Lehrgang 23 IPZV Abzeichen-Lehrgänge 30916 Isernhagen
03.04. 08.04. RA/JRA 1-3 & Motivations-AZ mit Marlise Grimm & Sarah Reichenberger, Isernhagen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 30916 Isernhagen
03.04. 07.04. Kl. Islandpferd & Viergang-AZ mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 29643 Neuenkirchen
03.04. 08.04. JRA 1 & 2 und Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
03.04. 07.04. Motivationsabzeichen mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg /Lindenau
04.04. 07.04. Pferdeführerschein Umgang für Junge Reiter in 2 Teilen mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86919 Holzhausen
04.04. 09.04. Reitabzeichen 1-3 mit Christina Daniele & Carola Bloemertz; Vörstettn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 79279 Vörstetten
06.04. 11.04. RA,/JRA 1-3 & FRA 1-2 sowie Motivations-AZ mit Nicole Kempf, Stutensee IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76297 Stutensee
06.04. 09.04. Pferdeführerschein Umgang und Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
06.04. 08.04. Longierabzeichen 1-3 mit Andrea Vollberg-Scheidler, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
08.04. 13.04. Reit,- Tölt,-und Geschicklichkeit 1, Bodenarbeit 3 mit Carola Orend, Königsbrunn IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86343 Königsbrunn
08.04. 16.04. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Stichler: Ammersbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 22949 Ammersbek
10.04. 15.04. Reitabzeichen 1 + 2 mit Ines Lantzsch, Illsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln
10.04. 16.04. RA, JRA & FRA 1-2 mit Sina Klepp & Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
10.04. 15.04. Reitabzeichen und Jugendreitabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute IPZV Abzeichen-Lehrgänge 88273 Fronreute
11.04. 14.04. Pferdeführerschein Reiten & Motivations-AZ mit Nora Kollmeyer / Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
11.04. 14.04. Gang- &Töltabzeichen 1 und 2 mit Christoffer Eich IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
11.04. 14.04. Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Keus, Stolberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52223 Stolberg
12.04. 17.04. RA 1,2,3, JugendRA & FRA 1,2 mit Andrea-Katharina Rostock, Schmalfeld IPZV Abzeichen-Lehrgänge 24640 Schmalfeld
14.04. 16.04. Longierabzeichen 1-2 Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
14.04. 16.10. Longierabzeichen I & II mit Tanja Poensgen, Nettersheim IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Nettersheim
17.04. 22.04. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
21.04. 23.04. Longierabzeichen 1 & 2 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
21.04. 23.04. Longierabzeichen Stufe 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
21.04. 23.04. Longierabzeichen 1 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein
28.04. 01.05. Longierabzeichen 1 & 2 mit Kerstin Baden, Gräpel IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21727 Gräpel
29.04. 30.04. Longierabzeichen 1 mit Doris Braun, Trimbs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56753 Trimbs
05.05. 07.05. Longierabzeichen 1 und 2 mit Christina Gerdts, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg /Lindenau
13.05. 21.05. Longierabzeichen 1, 2 und 3 mit Christoffer Eichhorn, Stimpfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
13.05. 20.05. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sophie Schautzki, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46282 Dortsen
27.05. 28.05. Longierabzeichen I+II mit Hanna Schumacher, Euskirchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53881 Euskirchen
28.05. 02.06. Reitabzeichen 1 & 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
30.05. 05.06. Reitabzeichen 1-2 mit Christoffer Eichhorn, Stimpfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
04.06. 10.06. RA 1, FRA 1-2 & PFS Reiten mit Ursula Stadtmüller, Friedberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 86316 Friedberg /Lindenau
05.06. 11.06. Reitabzeichen 1-4 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
08.06. 11.06. Longierabzeichen 3 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
08.06. 11.06. Pferdeführerschein Reiten mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
16.06. 18.06. API-Lehrgang Teil 1 mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
16.06. 18.06. IPZV Bodenarbeit 1 mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
22.06. 27.06. Jugendreitabzeichen 1-2 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
22.06. 27.06. Reitabzeichen 1,2 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
22.06. 27.06. Reitabzeichen 1-2 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
23.06. 25.06. Longierabzeichen 1-3 mit Sina Klepp & Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
23.06. 25.06. API-Lehrgang Teil 2 mit Sarah Kuhls, Hornbek IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
24.06. 02.07. Bodenarbeit 1-4 in 2 Teilen mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
24.06. 30.06. Töltabzeichen 1-2, Viergang- & Fünfgangabzeichen Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
25.06. 01.07. Reitabzeichen 1 mit Sophie Schautzki, Dorsten IPZV Abzeichen-Lehrgänge 46282 Dorsten
26.06. 02.07. Reit- & Jugendreitabzeichen I & II mit Sophia & Laura Löhrer, Roetgen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 52159 Roetgen
26.06. 02.07. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
05.07. 11.07. Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
05.07. 11.07. Reitabzeichen 1-3 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
07.07. 09.07. Motivationsabzeichen mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
08.07. 23.07. Geschicklichkeit 1/2 in zwei Teilen mit Christoffer Eichhorn, Stimfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
08.07. 09.07. Töltabzeichen 1 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
10.07. 13.07. Motivationsabzeichen mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
10.07. 15.07. Pferdeführerschein Reiten in 2 Teilen Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
15.07. 18.07. Pferdeführerschein Umgang mit Melanie Riekmann, Bardowik IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
23.07. 29.07. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
24.07. 30.07. Reitabzeichen1-4 & NP RA Gold mit Frauke Stahl, Dillenburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 35745 Herborn
24.07. 30.07. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 mit Katharina Konrad , Kümbdchen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 55471 Kümbdchen
24.07. 30.07. RA, JRA & FRA 1-2 mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
24.07. 29.07. RA 1-2 & Tölt AZ 1-2 & Viergang AZ mit Tanja Poensgen, Roderath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 53947 Roderath
29.07. 03.08. Jugendreitabzeichen 1-3 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
29.07. 03.08. Reitabzeichen 1-3 mit Lisa Grau, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
31.07. 06.08. Reitabzeichen 1-2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein
02.08. 04.08. Großer Islandpferdefreund mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
05.08. 11.08. RA & JRA 1-2 mit Kerstin Baden, Ellringen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21368 Ellringen
07.08. 12.08. RA 1-2 & Motivationsabzeichen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
14.08. 20.08. Reitabzeichen 1-2 mit Michaela Schaefer, Walshausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66484 Walshausen
14.08. 20.08. Reitabzeichen 1-2 mit Nina Bernhardt, Marxzell IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76359 Marxzell
14.08. 19.08. Reitabzeichen 1 mit Lena Petry, Oberraden IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56587 Oberraden
19.08. 20.08. Bodenarbeit 1 bis 4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
21.08. 26.08. Reitabzeichen & Jugenreitabzeichen 1 + 2 mit Melanie Worbs, Hanshofen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 82293 Hanshofen
24.08. 27.08. Bodenarbeit 5 bis 7 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
31.08. 03.09. Geschicklichkeit 1 bis 3 mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
15.09. 24.09. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein-Meidelstetten
23.09. 02.10. Pferdeführerschein Reiten in 2 Teilen mit Doris Braun, Trimbs IPZV Abzeichen-Lehrgänge 56753 Trimbs
29.09. 01.10. Longierabzeichen 3 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
30.09. 05.10. Reitabzeichen 1-3,Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
30.09. 03.10. Pferdeführerschein Umgang mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
30.09. 06.10. Reit- & Jugendreitabzeichen 1-2 Reitschule Berger, Berlar IPZV Abzeichen-Lehrgänge 59909 Bestwig-Berlar
06.10. 08.10. Longierabzeichen 2 mit Ines Lantzsch, llsitz IPZV Abzeichen-Lehrgänge 04626 Schmölln
06.10. 21.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Fenja Bonn, Berlin IPZV Abzeichen-Lehrgänge 10318 Berlin
07.10. 15.10. Bodenarbeit 1-4 in zwei Teilen mit Christoffer Eichhorn, Stimpfach IPZV Abzeichen-Lehrgänge 74597 Stimpfach
13.10. 28.10. Reitabzeichen 1-3 im 2 Teilen mit Laura Grimm, Overath IPZV Abzeichen-Lehrgänge 51491 Overath
13.10. 15.10. Longierabzeichen I-3 mit Fabian Schrader, Lamspringe IPZV Abzeichen-Lehrgänge 31195 Lamspringe
17.10. 21.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Angelina Horz, Neunkhausen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57520 Neunkhausen
21.10. 29.10. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34260 Kaufungen
23.10. 27.10. RA, JRA & FRA 1-2 mit Sina Klepp & Saskia Rüffert, Zierenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 34289 Zierenberg
23.10. 28.01. API-Lehrgang mit Sarah Kuhls IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
25.10. 28.10. Pferdeführerschein Umgang mit Sandra Hoff, Kremmen IPZV Abzeichen-Lehrgänge 16766 Kremmen
27.10. 29.10. Longierabzeichen 1-2, Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
27.10. 29.10. Bodenarbeit 1-4 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 33014 Bad Driburg
27.10. 29.10. Bodenarbeit 1-5 & Geschicklichkeit 1-2 mit Nina Bernhardt, Marxzell IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76359 Marxzell
28.10. 03.11. Reitabzeichen 1-4 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr IPZV Abzeichen-Lehrgänge 92439 Bodenwöhr
28.10. 29.10. Paß- , Tölt- & Viergang AZ mit Melanie Rieckmann, Bardowick IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21357 Bardowick
28.10. 04.11. RA & JRA 1 und FRA 1- 2 in 2 Teilen mit Bärbel Huber, Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
28.10. 04.11. Reitabzeichen 1-3 & JRA 1-3 in 2 Teilen mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbad IPZV Abzeichen-Lehrgänge 75323 Bad Wildbad
04.11. 09.11. Reitabzeichen 1-3, Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
10.11. 18.11. Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nora Kollmeyer/Maike Sommer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
10.11. 12.11. Longierabzeichen 1 und 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein IPZV Abzeichen-Lehrgänge 72531 Hohenstein
11.11. 19.11. Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
17.11. 18.11. Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls IPZV Abzeichen-Lehrgänge 21514 Hornbek
24.11. 26.11. Longierabzeichen 1-2 Islandpferdegestüt Falkenegg, Lennestadt IPZV Abzeichen-Lehrgänge 57368 Lennestadt
01.12. 03.12. Longierabzeichen 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle IPZV Abzeichen-Lehrgänge 49326 Melle
02.12. 03.12. Longierabzeichen 1-3 mit Nina Bernhardt, Marxzell IPZV Abzeichen-Lehrgänge 76359 Marxzell
26.12. 31.12. Reitabzeichen 1 & 2 mit Sina Kohl, Schönenberg IPZV Abzeichen-Lehrgänge 66901 Schönenberg-Kübelberg
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
21.08. 23.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm IPZV-Bereiterausbildung 30916 Isernhagen
28.08. 30.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als IPZV Trainerfortbildung A/B/C IPZV-Bereiterausbildung 72184 Eutingen im Gäu
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
13.02. 13.02. IPZV CAMPUS: Der Weg zur FIZO - Wie bereite ich mein Pferd auf die gerittene Leistungsprüfung vor? IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
20.02. 20.02. IPZV CAMPUS: Physiotherapeutische Übungen für zu Hause, Tricks und Handgriffe IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
27.02. 27.02. IPZV CAMPUS: Und so geht es weiter in der Rennpassausbildung - das kommt nach den Basics IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
06.03. 06.03. IPZV CAMPUS: Unfallverhütung - Füße heben, Kopf einziehen, Feuer löschen IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
13.03. 13.03. IPZV CAMPUS: Passtölt - Lösungsansätze zur Taktverbesserung IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
20.03. 20.03. IPZV CAMPUS: Zäumungen - Verschnallung und Wirkungsweise IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
22.03. 22.03. IPZV CAMPUS: Fit aufs Turnier - Trainingsplanung mit Blick auf die Pferdegesundheit IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
27.03. 27.03. IPZV CAMPUS: Der passende Sattel für Dein Pferd: Wie wölbt sich der Pferderücken in der Bewegung auf IPZV-Campus Virtueller Seminarraum Online
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
11.02. 12.02. Trainer A/B/C-Fortbildung anläßlich der Sportrichterfortbildung (16 UE) IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
11.02. 12.02. Sportrichterfortbildung (16 UE) IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
13.02. 14.02. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
15.02. 15.02. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
16.02. 16.02. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
22.02. 22.02. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
22.02. 28.02. IceTestNG Kurs B-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
22.02. 28.02. IceTestNG Kurs C-Lizenz in mehreren Teilen IPZV-Fortbildung Online
24.02. 24.02. Online Trainer-Sportrichterfb. CB anl. des Sportrichter C Kurses I | FEIF R&R (FIPO) A.K. Rostock IPZV-Fortbildung Online
25.02. 26.02. Online Trainer-Sportrichterfortbildung CB anl. des Sportrichter C Kurses II Dressur IPZV-Fortbildung Online
26.02. 27.02. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
28.02. 28.02. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
04.03. 05.03. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung 24640 Schmalfeld
06.03. 06.03. Fortbildung IceTestNG alle Lizenzen Teil 1 (4 UE) IPZV-Fortbildung Online
07.03. 07.03. Online Trainer- und API Fortbildung ABC API Info 4 UE mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung Online
08.03. 08.03. Fortbildung IceTestNG alle Lizenzen Teil 2 (4 UE) IPZV-Fortbildung Online
15.03. 16.03. Materialrichterfortbildung & -tagung IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
20.03. 21.03. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 85643 Steinhörin
25.03. 26.03. API- & Trainer-/Sportrichterfb. ABC, anl. B Kurs I Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung 24649 Schmalfeld
27.03. 28.03. Trainer- und API-Fortbildung Jungpferde-/Bereiter Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
01.04. 02.04. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung 24649 Schmalfeld
06.04. 07.04. Trainer- und API Fortbildung ABC ZQ Geländerittführer IPZV-Fortbildung 31079 Almstedt
13.04. 15.04. Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs III m. Dieter Becker IPZV-Fortbildung 72184 Weitingen
06.05. 07.05. Trainer- und API Fortbildung ABC ZQ Geländerittführer mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Fortbildung 53881 Euskirchen
18.05. 19.05. API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
12.06. 13.06. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig-Berlar
26.06. 27.06. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
03.07. 04.07. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
15.08. 17.08. Jungpferde-/Bereitereinführung als Trainerfortbildung ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung 76297 Stutensee
21.08. 23.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
21.08. 22.08. Trainer- und API Fortbildung ABC Jolly Schrenk IPZV-Fortbildung 59909 Bestwig-Berlar
28.08. 30.08. Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als IPZV Trainerfortbildung A/B/C IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
07.10. 08.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber IPZV-Fortbildung 92715 Wurz
11.10. 12.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Nicole Kempf IPZV-Fortbildung Online
11.10. 12.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
16.10. 19.10. Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung Online
20.10. 21.10. Jugendtagung auch als API- & Trainerfortbildung 16 UE IPZV-Fortbildung 76359 Wiesenhof
26.10. 27.10. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
06.11. 07.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Dieter Becker IPZV-Fortbildung 66399 Mandelbachtal
11.11. 12.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Marlise Grimm IPZV-Fortbildung 30916 Isernhagen
13.11. 14.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Fortbildung 72184 Eutingen im Gäu
27.11. 28.11. Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk IPZV-Fortbildung 22927 Großhansdorf
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
14.02. 14.02. Futurity Kids Campus „Ausbildung in Bildern“ - online IPZV-Jugendveranstaltung Zoom
25.02. 26.02. FUTURITY KIDS Frühlingstraining NORD IPZV-Jugendveranstaltung 21368 Dahlenburg
04.03. 05.03. Kader Junger Reiter | Frühjahrstraining IPZV-Jugendveranstaltung Lingen
11.03. 12.03. FUTURITY KIDS Frühlingstraining SÜD IPZV-Jugendveranstaltung Wiesenhof
14.07. 17.07. FEIF Youth Camp 2023 IPZV-Jugendveranstaltung Finnland, Ypäjä
23.09. 24.09. FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger IPZV-Jugendveranstaltung Wiesenhof
20.10. 21.10. Jugendtagung 2023 IPZV-Jugendveranstaltung 76359 Wiesenhof
21.10. 22.10. Jugendausschuss IPZV-Jugendveranstaltung 76359 Wiesenhof
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
24.02. 24.02. Online Sportrichter C Kurs I | FEIF R&R (FIPO) IPO mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
25.02. 26.02. Online Sportrichter C Kurs II Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung Online
25.03. 26.03. Sportrichter B Kurs I Dressur mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Richterausbildung 29640 Schmalfeld
13.04. 15.04. Online und Präsenz-Sprichter C III m. Dieter Becker anl. Qualitag Weitingen IPZV-Richterausbildung 72184 Weitingen
18.05. 19.05. Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker anl. OSI Moarbaer IPZV-Richterausbildung 66901 Schönenberg-Kübelberg
27.06. 02.07. Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker anl. OSI Kalletal IPZV-Richterausbildung 32689 Kalletal
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
16.02. 17.02. IPZV Trainer C Einführung mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
18.02. 22.02. IPZV-Sachkundenachweis mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
15.03. 23.05. IPZV Trainer C Einführung mit Andrea-Katharina Rostock - Online (2 Abende) und Präsenz (1 Tag) IPZV-Trainerausbildung 24640 Schmalfeld
28.03. 30.03. Online ab 18 Uhr - IPZV Trainer C Einführung mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung Online
03.04. 06.04. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
17.04. 04.05. Trainer C Kurs mit Silke Feuchthofen IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
17.04. 19.04. Zentrale Trainerprüfung AB und C-NP Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 29640 Schneverdingen
19.04. 15.05. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 29640 Schmalfeld
26.06. 27.06. Online - IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung Online
28.06. 05.07. Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf IPZV-Trainerausbildung 76297 Stutensee
15.07. 31.07. Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock IPZV-Trainerausbildung 24649 Schmalfeld
17.07. 02.08. Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker IPZV-Trainerausbildung 66399 Mandelbachtal
18.07. 03.08. Trainer A/B/C Kurs mit Marlise Grimm und Suzan Beuk IPZV-Trainerausbildung 30916 Isernhagen
21.08. 07.09. Trainer C Kurs mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
05.09. 22.09. Trainer A/B Kurs mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
12.09. 28.09. Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder IPZV-Trainerausbildung 72184 Eutingen im Gäu
30.10. 02.11. Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen IPZV-Trainerausbildung 34260 Kaufungen
13.11. 17.11. IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
14.11. 15.11. IPZV Trainer C Einführung mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
16.11. 20.11. IPZV-Sachkundenachweis mit Rosl Rößner IPZV-Trainerausbildung 57368 Stadt Lennestadt
18.11. 19.11. IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk IPZV-Trainerausbildung 59909 Bestwig-Berlar
28.12. 29.12. IPZV Trainer C Einführung mit Uli Reber IPZV-Trainerausbildung 92715 Wurz
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
10.04. 10.04. Rheinische Hengstschau 2023 IPZV-Züchterveranstaltung NN
11.04. 11.04. Züchterversammlung IPZV-Züchterveranstaltung Online
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
24.03. 24.03. Jungpferdebeurteilung & Körung RPS 2023 Materialbeurteilung NN
25.03. 25.03. Jungpferdebeurteilung & Körung Hessen Kaufungen 2023 Materialbeurteilung 34260 Kaufungen
27.03. 27.03. Jungpferdebeurteilung & Körung HB Ellringen 2023 Materialbeurteilung 21368 Dahlenburg OT Ellringen
31.03. 31.03. Jungpferdebeurteilung mit Körung BW & Veranlagungstest Schurrenhof 2023 Materialbeurteilung 73072 Schurrenhof
15.04. 15.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Rheinland Wickrath 2023 Materialbeurteilung 41189 Möchengladbach
20.04. 20.04. Jungpferdebeurteilung mit Körung BB Groß Briesen 2023 Materialbeurteilung 14806 Groß Briesen
20.04. 20.04. Gebäude-FIZO Münster-Handorf 2023 Materialbeurteilung 48157 Münster-Handorf
21.04. 21.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Westfalen Handorf 2023 Materialbeurteilung 48157 Münster-Handorf
23.04. 23.04. Jungpferdebeurteilung Marxzell 2023 Materialbeurteilung 76359 Marxzell-Burbach
27.04. 28.04. FIZO Wurz 2023 Materialbeurteilung 92715 Wurz
28.04. 28.04. Jungpferdebeurteilung & Körung Bayern Wurz 2023 Materialbeurteilung 92715 Worz
08.05. 09.05. FIZO Saarbrücken 2023 Materialbeurteilung 66130 Saarbrücken
12.05. 13.05. FIZO St.Radegund 2023 Materialbeurteilung AT, 5121 Ostermiething
16.05. 18.05. FIZO Verden 2023 Materialbeurteilung 27283 Verden/Aller
24.05. 24.05. Basisbeurteilung Görnitz 2023 Materialbeurteilung 24329 Görnitz
12.06. 13.06. FIZO Brunnadern 2022 Materialbeurteilung 9125 Brunnadern
13.06. 15.06. FIZO Lingen 2023 Materialbeurteilung 49811 Lingen
24.08. 30.08. Fohlenreise Westfalen-Lippe mit Jungpferdebeurteilungen 2023 Materialbeurteilung div.
04.09. 06.09. FIZO Isernhagen 2023 Materialbeurteilung 30916 Isernhagen
05.09. 10.09. Hessische Fohlenreise mit Jungpferdebeurteilungen 2023 Materialbeurteilung div
09.09. 09.09. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung mit Körung SH/HH Ehndorf 2023 Materialbeurteilung 24647 Ehndorf
13.09. 13.09. Fohlenbeurteilung Ellringen 2023 Materialbeurteilung 21368 Dahlenburg OT Ellringen
29.09. 29.09. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Lünzen 2023 Materialbeurteilung 29640 Schneverdingen OT Lünzen
30.09. 01.10. Fohlen-, Basis- & Jungpferdebeurteilung Roderath 2023 Materialbeurteilung 53947 Nettersheim
10.10. 10.10. Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Mandelbachtal 2023 Materialbeurteilung 66399 Mandelbachtal
14.10. 14.10. Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2023 Materialbeurteilung 53945 Blankenheim
21.10. 21.10. Fohlen- & Basisprüfung Zweibrücken 2023 Materialbeurteilung 66482 Zweibrücken
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
17.04. 17.04. Sportausschuss - online Sitzung Zoom-Meeting
22.04. 22.04. IPZV Jahreshauptversammlung Sitzung 34119 Kassel
03.11. 04.11. Sportausschuss Sitzung Frankfurt am Main
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
28.02. 28.02. Bundeskader | Sichtungstraining auf dem Kronshof Sonstiges 21368 Dahlenburg
02.03. 02.03. Infoveranstaltung zur IPZV Mitgliederverwaltung für Vereinsvorstände Sonstiges Virtueller Seminarraum Online
02.03. 02.03. Bundeskader | Sichtungstraining auf dem Hirtenhof Sonstiges 61273 Wehrheim
09.03. 15.03. EQUITANA Sonstiges 45131 Essen
22.03. 22.03. Infoveranstaltung zur IPZV Mitgliederverwaltung für Vereinsvorstände Sonstiges Virtueller Seminarraum Online
24.03. 24.03. Bundeskader | Sichtungstraining für Passer in Ellenbach Sonstiges 34260 Kaufungen
21.04. 22.04. 13. NORDPFERD Sonstiges 24534 Neumünster
21.04. 21.04. IPZV Dinner im Rahmen der JHV Sonstiges 34119 Kassel
13.05. 13.05. Reiten, Schlemmen und Radieren Sonstiges 48268 Greven
18.05. 21.05. Pferd International München Sonstiges 81929 München
09.09. 09.09. Wiesenhof im Dialog: Reiten aus Sicht des Pferdes Sonstiges 76359 Marxzell-Burbach
03.11. 05.11. Hund & Pferd Sonstiges 44139 Dortmund
07.12. 10.12. Pferd & Jagd Sonstiges 30521 Hannover
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
12.02. 12.02. Ellenbacher Feierabendturnier Februar 1 2023 Turnier 34260 Kaufungen
18.02. 18.02. Ellenbacher Quallitag Februar 2023 Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
24.02. 25.02. WORLD Tølt Odense 2023 Turnier DK, 5220 Odense
04.03. 04.03. Ellenbacher Quallitag März 2023 Turnier 34260 Kaufungen
05.03. 05.03. Mini-Qualitag Almstedt 2023 Turnier 31079 Sibbesee
18.03. 18.03. Qualitag Breuna März 2023 Turnier 34479 Breuna
24.03. 25.03. IPZV Nord Frühlings OPEN 2023 (WR) Turnier 22967 Tremsbüttel
25.03. 25.03. Test Turnier 34260 Kaufungen
25.03. 25.03. Qualitag Kader BW Marxzell 2023 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
25.03. 26.03. Mitteldeutsche Hengstschau 2023 (WR) Ausschreibung Nennung Turnier 34260 Kaufungen
26.03. 26.03. Qualitag Bockholts-Hoff 2023 Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
30.03. 02.04. Icehorse Festival 2023 Turnier DK, Herning
07.04. 07.04. Feierabendturnier Breuna April 2023 Turnier 34479 Breuna
08.04. 08.04. Abgesagt: Qualitag Schurrenhof 2023 (WR) Turnier 73072 Donzdorf
08.04. 08.04. Qualitag Móarbær 2023 Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
09.04. 09.04. Qualitag Federath 2023 Turnier 51491 Overath
09.04. 10.04. Gædingakeppni Heesberg 2023 Turnier 24647 Ehndorf
11.04. 11.04. Feierabendturnier Schauenburg April 2023 Turnier 34270 Schauenburg
15.04. 15.04. Qualitag VIP Prüfungen Weitingen 2023 Turnier 72184 Eutingen im Gäu (Weitingen)
16.04. 16.04. Qualitag mit LK1 Weitingen 2023 Turnier 72184 Eutingen im Gäu (Weitingen)
16.04. 16.04. Frühlingsturnier Saga Reitschule Feslsalbtal 2023 Turnier 66484 Walshausen
21.04. 21.04. Feierabendturnier Habichtswald April 2023 Turnier 34317 Habichtswald
21.04. 23.04. Handorfer Islandpferdetage 2023 Turnier 48157 Münster-Handorf
22.04. 22.04. Qualitag Lechleite 2023 Turnier 86316 Friedberg
22.04. 22.04. Qualitag Ruppiner Hof 2023 Turnier 16766 Kremmen
22.04. 22.04. Qualitag IPZ Wiesenhof 2023 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
23.04. 23.04. Frühlingsfest mit Futurity-Prüfungen IPZ Wiesenhof 2023 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
28.04. 30.04. OSI Trappistenhof 2023 (WR) Turnier 33014 Bad Driburg
28.04. 01.05. Hengste Nord 2023 (WR) Turnier 24647 Ehndorf
29.04. 01.05. Wurzer Sporttage 2023 (WR) Turnier 92715 Wurz
29.04. 29.04. Qualitag Vorsenzhof 2023 Turnier 76297 Stutensee-Friedrichstal
29.04. 30.04. OSI Isernhagen 2023 Turnier 30916 Isernhagen
30.04. 30.04. Maimót SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2023 Turnier 66399 Mandelbachtal
30.04. 30.04. Qualitag Hesta-Kykki 2023 Turnier 26209 Sandkrug
30.04. 30.04. Qualitag Aegidienberg 2023 Turnier 53640 Bad Honnef
04.05. 07.05. OSI & BW Meisterschaft Möllenbronn 2023 (WR) Turnier 88273 Fronreute
05.05. 07.05. Freizeitreiter- & Jugendturnier Stormurhof 2023 Turnier 27333 Bücken
06.05. 06.05. Qualitag Wechter Mark 2023 Turnier 49525 Lengerich
06.05. 06.05. Qualitag Hirtenhof 2023 Turnier 61273 Wehrheim
07.05. 07.05. Qualitag Berlar 2023 Turnier 59909 Bestwig
09.05. 09.05. Feierabendturnier Zierenberg Mai 2023 Turnier 34289 Zierenberg
12.05. 14.05. OSI & WEM Sonnenhof 2023 Turnier 49326 Melle
13.05. 13.05. Qualitag Roderath 2023 Turnier 53947 Nettersheim
15.05. 15.05. Ellenbacher Feierabendturnier Mai 2023 Turnier 34260 Kaufungen
18.05. 21.05. Móarbær Hestakeppni 2023 (WR) Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
19.05. 21.05. Abgesagt: Berliner Himmelfahrtsturnier 2023 Turnier 15748 Münchehofe
20.05. 20.05. Mini-Qualitag Bad Münder 2023 Turnier 31848 Bad Münder-Rohrsen
26.05. 29.05. Kronshof Special 2023 (WR) Turnier 21368 Dahlenburg
27.05. 27.05. Qualitag Kirchewald 2023 Turnier 51702 Bergneustadt
27.05. 28.05. Hofturnier Ansbach 2023 Turnier 91522 Ansbach
27.05. 27.05. Qualitag Falkenegg 2023 Turnier 57368 Lennestadt
01.06. 04.06. DJIM 2023 (WR) Turnier 66399 Mandelbachtal
02.06. 02.06. Feierabendturnier Schauenburg Juni 2023 Turnier 34270 Schauenburg
03.06. 04.06. Pur Cheval 2023 (WR) Turnier FR, 45250 Breteau
08.06. 08.06. Feierabendturnier Habichtswald Juni 2023 Turnier 34317 Habichtswald
08.06. 11.06. OSI Alpenhof 2023 (WR) Turnier 88316 Grossholzleute
08.06. 11.06. OSI Lingen 2023 (WR) Turnier 49811 Lingen
10.06. 11.06. OSI Wieckenberg 2023 Turnier 29323 Wietze-Wieckenberg
13.06. 13.06. Feierabendturnier Breuna Juni 2023 Turnier 34479 Breuna
16.06. 18.06. OSI Falkenegg 2023 Turnier 57368 Lennestadt
16.06. 18.06. OSI Vorsenzhof 2023 (WR) Turnier 76297 Stutensee-Friedrichstal
17.06. 17.06. Qualitag Belm 2023 Turnier 49191 Belm
17.06. 17.06. Feierabendturnier Hof Landefeld Juni 2023 Turnier 34260 Kaufungen
22.06. 25.06. OSI Hirtenhof 2023 (WR) Turnier 61273 Wehrheim
23.06. 25.06. Mittsommernachtsturnier Godemoor 2023 (WR) Turnier 22927 Großhansdorf
24.06. 25.06. OSI Lechleite 2023 Turnier 86316 Friedberg
29.06. 02.07. OSI Hesta-Kykki 2023 Turnier 26209 Sandkrug
29.06. 02.07. Norderheide Open 2023 (WR) Turnier 29646 Hörpel
30.06. 02.07. NRW Meisterschaft Federath 2023 Turnier 51491 Overath
01.07. 02.07. OSI Saga-Reitschule Kalletal 2023 Turnier 32689 Kalletal
08.07. 09.07. Seniorenturnier IPZV Nord 2023 Turnier 29646 Hörpel
09.07. 09.07. Feierabendturnier Hof Landefeld Juli 2023 Turnier 34260 Kaufungen
12.07. 16.07. DIM Neuler 2023 (WR) Turnier 73491 Neuler
20.07. 23.07. OSI Bockholts-Hoff 2023 (WR) Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
21.07. 23.07. OSI und Vereinsmeisterschaft IPZV Südbayern 2023 Turnier 84166 Adlkofen
23.07. 23.07. HAT IPF Espenau 2023 Turnier 34314 Espenau
28.07. 30.07. OSI & LVM Berlin-Brandenburg Ruppiner Hof 2023 (WR) Turnier 16766 Kremmen
28.07. 30.07. OSI & VT IRV Hohenlinden 2023 Turnier 85664 Hohenlinden
28.07. 30.07. OSI Tannengrundhof 2023 Turnier 63571 Gelnhausen
30.07. 30.07. Hestadagar Waldrennach 2023 Turnier 75305 Neuenbürg-Waldrennach
04.08. 06.08. OSI Veybachhof 2023 Turnier 53881 Euskirchen
08.08. 13.08. WM 2023 Turnier NL, 5688 GV Oirschot
12.08. 13.08. Jugend- und Breitensportfestival IPZV Nord 2023 Turnier NN
18.08. 20.08. Vereinsturnier IPR Fani 2023 Turnier 57250 Netphen
19.08. 19.08. Qualitag Neuhof 2023 Turnier 71737 Kircheberg
19.08. 20.08. OSI Verden 2023 (WR) Turnier 27283 Verden/Aller
20.08. 20.08. Qualitag Rothenborn 2023 Turnier 57482 Wenden
22.08. 22.08. Feierabendturnier Zierenberg August 2023 Turnier 34289 Zierenberg
25.08. 27.08. OSI Schleuener Hof 2023 Turnier 16766 Kremmen OT Hohenbruch
25.08. 27.08. OSI Sunnebarge 2023 Turnier 38159 Vechelde
26.08. 26.08. Feierabendturnier Breuna August 2023 Turnier 34479 Breuna
26.08. 27.08. OSI Kottenforst 2023 Turnier 53913 Swisttal Buschhoven
26.08. 27.08. ISIHAMMER SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2023 (WR) Turnier 66399 Mandelbachtal
01.09. 03.09. Lempsmot 2023 Turnier 35614 Aßlar-Oberlemp
01.09. 03.09. IPZV Nord Sportmeisterschaft 2023 (WR) Turnier 29646 Hörpel
01.09. 03.09. Móarbær Síðsumarkeppni & LVM Rheinland-Pfalz-Saar 2023 Turnier 66901 Schönenberg-Kübelberg
02.09. 03.09. OSI Bautzenhof 2023 Turnier 74597 Stimpfach
02.09. 03.09. Grenzlandturnier Meppen 2023 Turnier 49716 Meppen
02.09. 03.09. Freizeitreiter-Jugendturnier & VM IPF Berlar 2023 Turnier 59909 Bestwig
07.09. 10.09. BIM Schwarzenbruck 2023 (WR) Turnier 90592 Schwarzenbruk
08.09. 10.09. Icelandevent Weitingen 2023 (WR) Turnier 72184 Eutingen im Gäu (Weitingen)
08.09. 10.09. OSI & LVM Hannover-Bremen Wolfsburg 2023 (WR) Turnier 38444 Wolfsburg
08.09. 10.09. Roderather Tölttage 2023 Turnier 53947 Nettersheim
09.09. 09.09. Feierabendturnier Söhrewald September 2023 Turnier 34320 Söhrewald
14.09. 17.09. Viola-Menge-Spaß & Vielseitigkeitsturnier 2023 Turnier 29640 Schneverdingen OT Lünzen
15.09. 17.09. OSI Lotushof 2023 (WR) Turnier 14547 Beelitz
16.09. 16.09. Qualitag Federath September 2023 Turnier 51491 Overath
16.09. 16.09. Overnight-Turnier IPZ Wiesenhof 2023 Turnier 76359 Marxzell-Burbach
16.09. 16.09. Qualitag & VM IPF Baumberge Havixbeck 2023 Turnier 48329 Havixbeck
17.09. 17.09. Feierabendturnier Hof Landefeld September 2023 Turnier 34260 Kaufungen
22.09. 24.09. Int. Passchampionat Zachow 2023 (WR) Turnier 17094 Groß Nemerow
22.09. 24.09. OSI Königsbrunn 2023 (WR) Turnier 86343 Königsbrunn
23.09. 23.09. Qualitag Ishof 2023 Turnier 28879 Grasberg
29.09. 02.10. OSI Gut Sandheide 2023 (WR) Turnier 26209 Hatten
29.09. 01.10. Vereinsturnier IPZV Münsterland 2023 Turnier 48157 Münster-Handorf
30.09. 01.10. Hestaverk Cup 2023 Turnier 57368 Lennestadt
30.09. 01.10. Futurity Prüfungen Roderath 2023 Turnier 53947 Nettersheim
03.10. 03.10. Qualitag Heesberg 2023 Turnier 24647 Ehndorf
07.10. 08.10. Vereinsmeisterschaft IRI 2023 Turnier 30916 Isernhagen
07.10. 08.10. KM & VT Hildesheimer Wald 2023 Turnier 31079 Sibbesse
13.10. 15.10. Islandpferdefestival Zweibrücken 2023 (WR) Turnier 66440 Zweibrücken
29.10. 29.10. Qualitag Wickrath 2023 Turnier 41189 Mönchengladbach
24.11. 26.11. Kronshof Winter-Special 2023 Turnier 21368 Dahlenburg OT Ellringen
Beginn Ende Bezeichnung Kategorie Ort
26.02. 26.02. WRC Knechtstedener Wald WRC-Wanderritt 41540 Dormagen
04.03. 04.03. Metelener Heide WRC-Wanderritt 48629 Metelen
26.03. 26.03. WRC Ochtrup WRC-Wanderritt 48607 Ochtrup
07.05. 07.05. Mairitt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
07.05. 07.05. WRC Hof Holz, Versmold WRC-Wanderritt 33775 Versmold
21.05. 21.05. WRC Wechter Mark WRC-Wanderritt 49525 Lengerich
27.05. 28.05. Ritt Welzheimer Wald WRC-Wanderritt 73667 Kaisersbach
17.06. 17.06. WRC Teutowaldschleifen WRC-Wanderritt 49176 Hilter am Teutoburger Wald
22.07. 23.07. Geißbergritt WRC-Wanderritt 75397 Simmozheim
09.09. 10.09. Feldbergritt WRC-Wanderritt 79856 Hinterzarten
23.09. 24.09. Herbstalbritt WRC-Wanderritt 72406 Bisingen
30.09. 01.10. Ritt oberer Neckar WRC-Wanderritt 78736 Epfendorf
13.10. 15.10. Reitwochenende Vrees mit WRC-Ritten (Warteliste) WRC-Wanderritt 49757 Vrees
01.11. 01.11. Abschlussritt auf der Alb WRC-Wanderritt 72458 Albstadt
11.11. 11.11. Ahaus - Haarmühle WRC-Wanderritt 48683 Ahaus
09.12. 09.12. Spekulatiusritt WRC-Wanderritt 48268 Greven